Открытие собственного кафе

Дата публикации: 29.11.2013
Если вы решились на создание собственного бизнеса, и вам пришло в голову открыть кафе, стоит внимательно подойти к некоторым вопросам. Вы можете просто арендовать кафе, но при этом не спешите бросаться на первое попавшееся объявление "сдам кафе в аренду".

Большой город устанавливает большие цены, поэтому помните, что аренда кафе в Харькове, равно как и в любом другом крупном городе, может обойтись неоправданно дороже, нежели аренда нежилого помещения, которое вы собираетесь оборудовать под ваше заведение. Тем не менее, заключая договор аренды нежилого помещения под кафе, важно внимательно читать все пункты договора. Иначе, упустив что-нибудь, написанное мелким шрифтом, вы можете внезапно оказаться в ситуации, когда через пару месяцев после открытия вашего бизнеса, к вам заявится человек и скажет, что аренда окончена, а ваше кафе теперь переходит к нему. И он будет юридически прав, поскольку в договоре стоит ваша подпись. И именно по этой причине всегда следует очень внимательно читать договор, прежде чем его подписывать. Выбирая расположение помещения для кафе, старайтесь найти место возле оживлённых улиц или площадей, как вариант - возле рынка. Подойдёт даже близость перехода метро - ключевым фактором здесь является многолюдность. А значит, большой поток людей обеспечит вам высокую посещаемость.

Постарайтесь выгодно отличаться от конкурентов, которые могут находиться неподалеку. Например, стоит проводить различные акции, либо предлагать значительно больший ассортимент или цены ниже на одни и те же товары. В арендуемом вами помещении обязательно должны быть канализация и водопровод, а также подведённое электричество. Крайне желательно наличие стационарного телефона и интернета. Постарайтесь также оборудовать возле кафе стоянку для машин. Всё это поможет вам сделать ваше кафе любимым для многих посетителей, а ваш собственный бизнес - процветающим.

Другие статьи из раздела

Преступления при автоперевозках
Дата: 09.08.2015
Груз при автомобильных перевозках является государственной, муниципальной, частной и иной собственностью. Так как право собственности - это вещное право, то ...


Архив статей