Готовим ребенка к школе

Дата публикации: 03.12.2013
Дошкольное обучение ребенка сегодня является очень важным моментов в получении им знаний. Да, конечно, уже в школе малыша научат грамотно писать, быстро читать и так далее, если он этого еще не умеет с детского сада, однако важно понимать, что именно домашнее обучение под наблюдением родителей поможет ребенку усваивать школьную программу буквально на лету, не испытывая при этом никаких проблем. Например, по слогам читать ребенок должен еще до того, как пойдет в школу, это должен понимать каждый родитель, но и развивать этот и прочие навыки также крайне важно. Так, специалисты утверждают, что заниматься подготовкой детей к школьным будням следует в промежуток от трех до четырех лет.

Можно подобным обучением заниматься и без помощи специалистов, если знать, как именно. Так что для начала составьте адекватное расписание домашних занятий. В первый год будет достаточно двух-трех подходов по пятнадцать минут, каждый из которых включит в себя ту или иную тему. Заниматься необходимо с самого утра, сразу после завтрака, делая перерывы минут по двадцать. Отдельно упомянем про изучение английского языка для детей такого возраста. Здесь важно не только иметь собственные знания языка, но и уметь их отдать, ведь малыши к такому времени и на родном язык не всегда хорошо говорят и тем более читают (пишут). Так что в данном плане можно было бы и обратиться к специалистам узкого профиля.

Не забудьте, прежде чем приступать к занятиям на дому с ребенком дошкольного возраста, оборудовать для него специальное место для обучения. Стол и стул при этом необходимо подбирать по росту, чтобы малышу было удобно начинать изучение самых простых тем, которые в будущем помогут ему без труда осваивать школьную программу и развиваться в целом.

К слову, не нужно требовать от ребенка мгновенных результатов. Бывали случаи, когда дети лет до пяти крайне плохо читали, даже постоянно путались в буквах, а затем, буквально за пару недель настолько уходили вперед от сверстников, что нагоняли их те спустя очень большой промежуток времени. Многие учителя в этом плане отмечают, что иногда подготовленные первоклашки во время выявления скорости их навыков чтения успевали прочесть выданный им текст, когда отведенного на тест времени оставалось еще масса! Естественно, здесь кроется и немалая заслуга родителей, которые своими усилиями в очень большой степени упрощают дальнейшую жизнь ребенку.

Другие статьи из раздела

Такие разные гонки...
Дата: 31.07.2017
Гонки и ралли это уже привычные явления, которые сегодня проводятся практически во всех точках планеты. Для одних требуются трассы с хорошим асфальтовым ...


Архив статей