Необходимость проведения экспертизы подлинности документа

Дата публикации: 09.01.2014
Одним из наиболее востребованных видов судебной экспертизы является установление подлинности документа. Существует довольно много случаев, когда ее проведение просто необходимо. Особенно актуальна такая экспертиза, когда предоставленные документы играют очень важную роль в том или ином деле, и от которых зависит полностью исход дела. Среди таковых можно выделить протоколы собраний учредителей, трудовые договора, долговые расписки и прочие документы.

Выделяют абсолютную и относительную давность выполнения документов. Под первым понятием подразумевается время составления документа, а под вторым последовательность выполнения фрагментов документов. Чаще всего для установления подлинности документа необходимо определить факт монтажа, для этого используются различные методики, позволяющие исследовать подлинность реквизитов и материалов документа. Одной из основных задач судебно-технической экспертизы документов является определение абсолютной давности изготовления документов. Сегодня довольно много организаций, предоставляют такую услугу, узнать более подробную информацию можно на сайте http://www.mococenka.ru/documentary-examination/prescription-document/. Существует несколько подходов к определению давности выполнения документов. Первый подразумевает выявление признаков, которые с момента изготовления до начала исследования не изменяются. В результате чего устанавливается соответствие или несоответствие выявленных признаков определенному временному интервалу. В результате проведенного исследования содержания могут быть установлены следующие факты:

- несоответствие терминов документа дате указанной в нем;
- штампы печатей в документах принадлежат организации, которая была создана позже выдачи документа;
- явления и события, указанные в документе относятся к совершенно другому периоду.

Что касается второго подхода в определении подлинности документа, то он касается временных изменениях пишущих приборов и других технических средств, используемых при составлении того или иного документа. О преимуществах такой экспертизы можно прочитать здесь http://www.mococenka.ru/documentary-examination/prescription-document/.

В последнее время все чаще эксперты обнаруживают факт агрессивного воздействия на документ. Это может быть и химическое, световое, а также термическое. Чаще всего это используется для того, чтобы сделать документ гораздо старше, чем он есть на самом деле. Но, как правило, изготовление документа, таким образом свидетельствует о намеренной его фальсификации.

Другие статьи из раздела

Автомобили марки Ситроен
Дата: 12.09.2017
Появилась марка авто Ситроен в 1919 году. На сегодняшний день эта всемирно известная компания производит мощные и достаточно качественные транспортные средства, ...


Архив статей