Пожарная сигнализация: процедура ее проектирования

Дата публикации: 17.08.2015

С целью обеспечения объекту безопасности и защиты от пожара устанавливается система пожарной сигнализации. Но прежде ее необходимо спроектировать, что является первым и наиболее важным этапом. Подразумевается создание всех необходимых расчетов, планирование местоположения извещателей, учет всех угроз и их пресечение. Однако каждое помещение имеет свои особенности, габариты и т.д. Поэтому проектирование пожарной сигнализации является делом сугубо индивидуальным.

Организация процесса

Главное требование при создании проекта – это соблюдение всех норм и правил, которые описаны в соответствующих документах (ГОСТах). Также следует учитывать возможность обновления отдельных элементов. Так как развитие технологий не стоит на месте, и все время появляются все новые и новые приборы и датчики. Поэтому помощь специально обученных людей в проектировании и установке просто необходима.

      Процесс проектирования пожарной сигнализации состоит из следующих этапов:
    • получение всех необходимых данных;
    • осмотр помещения, выяснение всех нюансов;
    • создание пробного варианта проекта, просчет всех предполагаемых расходов, составление сметы;
    • согласование с заказчиком, утверждение;
    • подписание договора;
    • монтаж и сдача проекта.

Важными элементами сигнализации являются извещатели, которые делятся на адресные и пороговые. Адресные способны предоставлять информацию о том, где именно произошло возгорание. Пороговые более дешевые, но предпочтительны для небольших помещений.


В процессе проектирования задействовано множество специалистов. Установка также производится сотрудниками компании, специализирующейся на данном виде деятельности. Как правило, такая организация имеет допуск СРО или лицензию (выданную МЧС) на проведение установки автоматической пожарной сигнализации. А высокая квалификация профессионалов сможет обеспечить главную цель проекта – установку надежной системы оповещения о возникновении пожара.

Другие статьи из раздела

Как определить качество угля
Дата: 05.04.2014
Добыча угля — важная стратегическая область, требования к ресурсу в этой сфере предъявляются самые разные. На вопрос — как определить качество угля — сложно ...


Архив статей