Как выбрать оптимальный размер будущего дома?

Дата публикации: 01.10.2015

Строительство нового дома или покупка уже готовой постройки — очень важное решение в жизни каждого человека и тем более семьи. Выбрать просторные дома на Новой Риге сегодня очень просто. Достаточно подробно изучить проект участка, дома и определиться с формой и размерами.


Помните, площадь дома — основная характеристика, которая влияет не только на налоги, но и на другие затраты (обслуживание, ремонт). От правильного расположения комнат зависит их функциональность.


Даже если финансовые возможности позволяют вам купить или построить большой домой, учитывайте будущие затраты. В небольшом здании можно обустроить комнаты таким образом, что даже небольшая общая площадь будет достаточной для семьи из 4-5 человек.


При обустройстве или покупке нового дома предусмотрите:

    • оптимальное количество комнат и их размер;
    • подходящую высоту потолков;
    • проект функционального размещения комнат;
    • возможность объединить помещения;
    • наличие террасы и другие параметры.

Оптимальным решением будет покупка дома средних размеров, а лишние деньги лучше потратить на добротную отделку, ремонт. Семейной паре сделать выбор на много проще. Нужно грамотно просчитать необходимое количество комнат. Спальня для пары, по одной комнате для каждого ребенка, одна гостиная и резервная гостевая комната — этого более чем достаточно для небольшой семьи. Дополнительно следует оборудовать еще один санузел. Это необходимо, чтобы избавиться от утренней очереди в уборную.


Стоит также дважды подумать, нужна ли вам дополнительная комната для мастерской, делового кабинета или игровой. Даже если вы предусмотрите ее в проекте дома или выберете готовый вариант, то в будущем ее можно приспособить под гардероб, гостевую, дополнительную детскую комнату или другой вариант.


При проектировке не отказывайтесь от объединения комнат для увеличения функционального пространства. В конце можно добавить и специальную комнату для хозяйственных нужд. В ней можно хранить весь домашний инвентарь, лестницы, хозяйственную технику и прочие вещи.

Другие статьи из раздела

История семьи в призме времени!
Дата: 08.02.2016
Жизнь любого человека уникальна и неповторима. Хронология нескольких поколений представляет особый интерес, потому что в ней отражаются вехи истории страны. ...


Архив статей