Ваша проблема скорее всего имеет решение

Дата публикации: 17.11.2015

Люди мечтают о бессмертии, но большинство не знает чем бы заняться сегодня вечером. Эта фраза в ироничной форме описывает состояние типичного современного человека, погрязшего в ежедневной рутине, не видящего смысла в жизни. Как вариант, желаемый результат для него вполне очевиден, но существует проблема поиска ответа на вопрос "как достичь цели?".

Простой способ

На протяжении всей истории человечества существовали люди, которые помогали другим мудрым советом, передавали знания и методики. Одни занимались этим на профессиональной основе, другие - безвозмездно, по доброте душевной. В первой половине 19-го века появилось такое понятие как "коучинг", под которым изначально понималась только индивидуальная помощь в подготовке к конкретному академическому экзамену. В дальнейшем оно приобрело более широкое значение и сейчас коучингом считается наставническая деятельность фактически в любой сфере, с той лишь оговоркой, что она сконцентрирована строго на определённом результате. В этом её отличие от работы преподавателя или спортивного тренера, где задачей является преимущественно общее развитие. Именно профессиональный коуч, специализирующийся на определённой тематике, может помочь клиенту найти варианты решения проблемы, достичь желаемой цели оптимальным способом.

Лайф-коучинг

Это самая распространённая разновидность профессионального наставничества. Такое название обусловлено тем, что оно направлено на те же проблемы человеческой личности, что и классическая психология. При этом, позитивный результат может быть получен гораздо быстрее благодаря особой методологии, которая больше учитывает индивидуальные особенности клиента и менее регламентирована жёсткими врачебными стандартами. Но с этим же связана и самая большая опасность: поскольку не существует единой системы оценки и сертификации коучей, всегда есть риск довериться некомпетентному специалисту, а то и откровенному мошеннику. Лучший способ принять взвешенное решение сотрудничать ли с тем или иным тренером - получить объективные отзывы от клиентов, познакомиться с ним, пройти пробные занятия.

Другие статьи из раздела

Авто марки Сузуки
Дата: 24.10.2017
Японские марки автомобилей уже много лет пользуются популярностью среди автолюбителей. В первую очередь это связано с доступной стоимостью и надежностью машин. ...


Архив статей