Прочная основа

Дата публикации: 16.10.2013
Прочный фундамент – то с чего все начинается. Его качество это половина успеха. Вот уже есть участок, куплены материалы, можно начинать сойку. Приступая к монтажу основы вашего будущего жилища, нужно определиться с ее типом. Самый распространенный вариант – лен-точный фундамент.

Он имеет достаточно простую конструкцию, и его вполне можно изготовить самому. Но сначала нужно произвести расчет фундамента под дом. Тут не обойтись без специалистов. Для получения необходимых данных необходимо обратится в местную землеустроительную и геодезическую службу. Это нужно для того чтобы определить какова будет глубина заложения фундамента, и ширина его лент. Специалисты геодезической службы предоставят данные сопротивляемости почвы, глубины ее промерзания, расстояния на котором находятся грунтовые воды. Конечно, лучше если у вас будет фундаменты мелкого заложения. Это снизит расходы, и облегчит и ускорит проведение работ. Однако не стоит забывать, что не стабильный фундамент, стоящий на почве, подверженной пучению может привести к разрушению здания.

Основание фундамента должно покоиться на стабильной почве и специальной подсыпке. Кроме того, не лишним будет утепление и гидроизоляция. Как уже было сказано, ленточный фундамент, является самым распространенным в наших широтах. Ленты, его составляющие можно сделать составными и монолитными. Составные изготавливаются из отдельных элементов. Например, кирпичей. Хорошо сделать такой фундамент может только спе-циалист. Более надежным и простым в изготовлении будет монолитный железобетонный фундамент.

Для его установки, необходимо изготовить арматурную основу и опалубку, для расчетных толщины и высоты железобетонных лент. Проводить заливку нужно поэтапно, внимательно, разравнивая слои бетона. Можно воспользоваться вибратором. При этом не стоит затягивать процесс заливки и делать слишком большие перерывы. Так что если будете скурпулезны, то все у вас получится.

Другие статьи из раздела

Стоит ли искать знакомства в интернете?
Дата: 02.11.2016
Во всемирной паутине немало разнообразных сайтов, где люд могут знакомиться, заводить отношения и так далее. например, сайт http://www.IRK.Dating предлагает бесплатные ...


Архив статей