В Греции есть все – даже необычный пляж с розовым песком!

Дата публикации: 05.08.2014

Самые опытные туристы начинают планировать летние путешествия зимой: это дальновидно, да еще и душа согревается при просмотре буклетов с фотографиями из стран вечного лета. Эти картинки настолько яркие и разноцветные, что впору усомниться: может ли песок быть таким ослепительно белым или «золотым»? Может, и не только белым, но и зеленым, розовым, красным и совсем экзотическим – фиолетовым! Несколько так называемых «цветных пляжей» находятся в США, могут похвастаться такими диковинками Греция, Австралия, Мальта.


Запечатлеть такую необычную красоту можно, выбрав туры на Крит или близлежащие греческие острова. С Крита проще всего добраться до необитаемого островка Элафониси – летом до него можно дойти буквально вброд. Пляжи здесь имеют нежно-розовый оттенок – от того, что песок перемешан с мелкими обломками благородных кораллов и ракушек. Полого уходящий в воду берег идеален для купальщиков, которые не очень уверенно чувствуют себя на глубине. Прозрачные прибрежные воды позволяют видеть, что под ними – песок такой же розовый.


Песок на знаменитом калифорнийском пляже Пфайффер Бич не только поражает воображение богатством оттенков фиолетового цвета— узоры, «нарисованные» на нем природой, постоянно видоизменяются. Ученые нашли объяснение феномена – скалы, окружающие пляж, богаты минералом спессартином, содержащим, помимо прочего, марганец. Под влиянием дождей и волн минерал вымывается из породы, и на берег ложатся «мазки»: розовая полоса переходит в сиреневую, та – в лавандовую и насыщенно-фиолетовую…


Спор за звание самого белоснежного песка был выигран австралийским пляжем Хаймс Бич, что засвидетельствовано книгой рекордов Гиннесса. Местный песок настолько чист, бел, ослепителен, что весьма желательно защитить глаза солнечными очками. Если сияющий берег представляется идеальным фоном для семейной фотосессии, но в планы не входит удаляться от дома на такое расстояние, недорогие туры в Германию – вполне подходящая альтернатива. На острове Хиддензе есть почти столь же живописный пляж Витте, заросший облепиховыми кустами.


Зеленым песком знаменит гавайский пляж Папаколеа. Попасть туда не слишком просто, понадобится специальное платное разрешение. Многочисленные таблички на побережье строго предупреждают, что нельзя пытаться забрать горсточку песка на память. Дело в том, что это по сути обкатанные морской волной осколки полудрагоценного камня хризолита. К сожалению, этим запретом пренебрегает местный прибой, потихоньку смывающий сверкающую крошку в море, так что желающим полюбоваться на это чудо природы стоит поторопиться.

Другие статьи из раздела

Ваша проблема скорее всего имеет решение
Дата: 17.11.2015
Люди мечтают о бессмертии, но большинство не знает чем бы заняться сегодня вечером. Эта фраза в ироничной форме описывает состояние типичного современного ...


Архив статей